Перевозка кондиционеров сопряжена с рядом нюансов, которые необходимо соблюдать во время всего процесса погрузки и перевозки. Изначально оборудование поступает на склад с производства, затем продукцию доставляют в торговую точку, а затем на объект для монтажа. Часто случается так, что кондиционеры повреждаются. Это может произойти не только во время погрузки, но и во время перевозки оборудования. Примечательно, что неполадку сразу не обнаружить, а только через несколько месяцев после монтажа и пуско-наладочных работ.

Типы кондиционеров

По своему назначению системы можно разделить на бытовые, а также коммерческие. Бытовые кондиционеры устанавливаются в частные жилые дома небольшой площади, а коммерческие используются в промышленности.

 

Домашние системы отличаются малыми размерами, а также тем, что их можно монтировать без специальных устройств. Бытовые системы бывают:

  • настенного крепления;
  • оконного монтажа;
  • напольного исполнения.

 

В каждом варианте есть свои достоинства и недостатки. Оконные варианты самые дешевые, их легко монтировать, но они слишком шумные. Напольные вариации кондиционеров также шумные и дорогие, но они мобильны благодаря установленным колесам для передвижения. Дороже всего обойдутся настенные сплит-системы, однако они массивные.

 

Промышленные системы кондиционирования призваны работать в помещениях большой площади, таких как склады, большие офисы, ангары. Представляют собой сложные устройства, обеспечивающие комфорт в нескольких помещениях одновременно. Они массивные, а транспортировать их следует, используя специальные машины.

 

Нюансы перевозки

При транспортировке крайне важно соблюдать такие нюансы, как надежный крепеж оборудования, крепкая фиксация и перевозка силами соответствующих машин.

 

При необходимости перевезти бывший в употреблении кондиционер, его для начала необходимо демонтировать. Причем делать это надо аккуратно, соблюдая все предписанные меры предосторожности. Обязательно перекрыть краны для внешнего блока, отрезать трубки, отключить электропроводку. Во внутреннюю структуру кондиционера не должно попасть ничего постороннего, поэтому все открытые отверстия важно закрыть плотной пленкой. Последний этап заключается в демонтаже блоков кондиционеров.

Правильная упаковка кондиционеров

Крайне важно надежно упаковать оборудование перед началом его транспортировки. Для перевозки оконной и напольной компоновки можно применить воздушно-пузырчатую пленку. Таким образом, исключится вариант повреждения кондиционера на пути в новую точку монтажа.

 

Сплит-систему допускается упаковать в пленку, дополнительно закрепив по углам блоков углы, выполненные из пенопласта. В идеале, такие кондиционеры перевозят в деревянной обрешетке, предназначенной для бьющихся предметов.

 

Запрещено ли транспортировать кондиционер лежа?

Внутри блоков кондиционирования находятся рабочие жидкости, а также много деталей, которые легко сдвинуть. По этой причине важно транспортировать их только стоя. Если кондиционер перевозить горизонтально, могут сломаться трубки, треснуть корпус или сместиться мотор.

 

Не рекомендуется транспортировать кондиционер на легковом автомобиле. Лучше всего использовать для этих целей небольшие грузовики.