Стекло – материал, без которого не обходится множество строительных и отделочных работ, отличающийся особой хрупкостью. В связи с этим при его транспортировке требуется соблюдать предельную осторожность. В противном случае не избежать образования царапин и трещин на поверхности. Неаккуратность во время доставки может и вовсе обернуться разбитым стеклом, что перечеркнет все усилия. Также велик риск пореза об острые края, если стекло недостаточно обработано. Поэтому важно, чтобы перевозка стекла выполнялась с соблюдением всех норм и правил.

Упаковка перед перевозкой

Процесс доставки стекла начинается с его упаковки, которая предназначается для защиты панелей. Как правило, для этого используют такие материалы, как:

  • Вспененный полиэтилен. Этот материал можно назвать наиболее надежным среди предназначенных для защиты стекла от негативных воздействий внешней среды.
  • Воздушно-пузырчатая пленка. Пленка, знакомая всем с детства, пузырьки которой так приятно лопаются, оказывает не только успокаивающее действие, но и надежную защиту стекла во время транспортировки.
  • Картон и бумага для стекол. С помощью этих материалов вряд ли удастся избежать серьезных дефектов, но предотвратить появление мелких сколов и потертостей – вполне реально.

Но как упаковочный процесс выглядит на практике? Сначала несколько пластин стекла последовательно складывают, прокладывая между ними защитный слой. Полученную стопку укрепляют с боков, хранят в вертикальном положении. Теперь стеклу ничего не грозит, можно переходить к транспортировке.

Способы перевозки стекол

Нужно понимать, что для каждого конкретного случая оптимальным является тот или иной способ. Нет единого метода, и для успешной перевозки требуется комплексный подход. На этом этапе важна особая аккуратность и последовательность в действиях. Пусть будет затрачено больше времени, зато удастся доставить груз без повреждений.

Перевозка стекла в Новомосковске осуществляется грузчиками следующими способами:

  1. Вручную. Такой метод окажется эффективным при необходимости перенести стекло на строительный объект, располагающийся на незначительном расстоянии. Для этого рабочие используют вакуумные присоски, оснащенные специальной ручкой.
  2. Пирамида для стекла. Эта конструкция представляет собой специальную надстройку на кузове грузовика, с обеих сторон которой укладывают и надежно фиксируют стеклянные панели. Такой подход способствует равномерному распределению массы стекла равномерно по всей пирамиде, что гарантирует сохранение целостности груза.
  3. Тележка для стекла. Существует две разновидности тележек, предназначенных для перевозки стекла. Для транспортировки небольших партий на короткие расстояния можно использовать ручные конструкции. А в условиях большого склада не обойтись без электрических тележек, к которым при помощи вакуумных присосок и специальных зажимов, крепятся стеклянные панели.

Перевозка стекол осуществляется в вертикальном положении, что позволяет предотвратить повреждения. Перед отправкой груза на его упаковку наносят специальные знаки, обозначающие хрупкость, которые сигнализируют грузчикам о необходимости проявить особую аккуратность. Не менее важно проверить надежность фиксации присосок, поскольку любая неосторожность может иметь необратимые последствия.

Доверяйтесь профессионалам

Транспортировка стекла – кропотливый процесс, доверить который следует профессионалам. Опытные сотрудники компании применяют в своей работе современное оборудование и соблюдают технические нормы такелажных работ, проверенные годами.

Стоит выбирать перевозчика с безупречной репутацией, изучив отзывы клиентов. Обратившись к менеджерам компании, можно согласовать удобные условия доставки и рассчитать стоимость работ. С помощью профессионалов такой трудоемкий процесс как перевозка стекла превратится в легкую задачу.