В период больших снегопадов, а также во время резких перепадов температур в поздний осенний, зимний и ранний весенний периоды крыши домов, зданий и сооружений нуждаются в особо пристальном внимании. Температура крыши несколько выше, чем температура улицы. Это провоцирует подтаивание снега, накопившегося на кровле, и образование наледи. Последняя опасна тем, что может спровоцировать обвал снежной шубы или вызвать образование сосулек, которые не менее опасны при падении.

Практически любой торговый центр располагается вблизи тротуаров или пешеходных дорожек, дорог или автостоянок. Легко представить, какой ущерб здоровью или имуществу может принести сход снега и наледи, а следом и повлечь за собой судебные тяжбы с собственником здания и огромные штрафы, а в худшем случае – уголовную ответственность. Кроме того, накопившийся снег и наледь своей массой может продавить крышу, что ударит по кошельку владельца торгового центра внеплановым ремонтом.

С какой стороны не подходить к вопросу, в любом случае важно выполнять очистку крыш торговых центров в холодное время года. Однако работы по очистке кровли о снега и наледи являются опасным видом работ, поэтому доверять их можно только квалифицированным специалистам.

Контроль подготовленности к исполнению задания

В первую очередь проверяется подготовленность самих специалистов, а именно:

  • состояние и соответствие требованиям техники безопасности обуви рабочих;
  • индивидуальные страховочные средства и инструменты, необходимые для выполнения задания;
  • подлежит контролю состояние здоровья специалистов.

На следующем этапе проверяется место выполнения работ. На контроль берется техническое состояние самого участка крыши, на котором будет выполняться задание по уборке снега и наледи.

Завершающей частью подготовки является обеспечение безопасности граждан, которые могут оказаться вблизи места выполнения работ по уборке снега и наледи. Для этого специалисты натягивают ограждение опасного периметра и выставляют дежурных, которые будут не допускать движение пешеходов вблизи опасного объекта.

Приспособления для удаления наледи и снега

Арсенал приспособлений для уборки крыш у квалифицированных специалистов достаточно велик. Сюда относятся лопаты, скребки, снегоуборщики, скреперы и генераторы ультразвука.

При выборе скребков предпочтение лучше отдавать пластиковым моделям с телескопической ручкой. Они удобны в использовании и обеспечивают высшую степень сохранности кровли.

Руководство уборкой снега и наледи с крыш

Очистка крыш от снега и наледи проводится преимущественно в светлое время суток. Если возникла необходимость в выполнении работ в вечернее или ночное время, площадка должна быть полностью освещена источниками искусственного света.

Очистка кровли производится равномерно, от карниза к коньку. Запрещается перегрузка снегом единичных зон. Для защиты кровли от порчи специалисты оставляют слой снега около 5 см, с этой же целью после уборки остается небольшой слой льда, кроме тех мест, где его наличие может вызвать образование сосулек.

Во время уборки важно не повредить рекламные материалы, коммуникации и прочие элементы благоустройства и части, выступающие на фасаде здания.

Рабочим запрещено контактировать с передатчиками и прочими устройствами, которые могут вызвать поражение током.

После очистки крыши от снега нужно провести контроль и устранить все выявленные нарушения.

Специалисты Векторгруз готовы придти на помощь

Многие собственники торговых центров предпочитают сэкономить и выполнять работы по очистке снега с крыш усилиями простых разнорабочих. Однако они забывают, что данная деятельность является опасным видом работ и при неграмотном исполнении может повлечь за собой причинение вреда имуществу заказчика, а также здоровью исполнителей или простых граждан.

Компания «Векторгруз» имеет большой стаж в работе по очистке крыш торговых центров от снега и наледи в Новомосковске. Среди клиентов компании как владельцы домов в частном секторе, так и собственники крупных промышленных объектов. Специалисты компании гарантируют быстрое и грамотное выполнение работ. Квалифицированные рабочие обеспечат сохранность кровли, антенн, водостоков, проводов и коммуникаций.

Опыт специалистов позволяет выполнять работы любых масштабов в ограниченное заказчиком время, при этом вносимый в работу элемент срочности никак не повлияет на результат работы. Сотрудники компании «Векторгруз» гарантируют качественную очистку крыши от снега и наледи.