Все, кто когда-нибудь менял места жительства, сталкивались с проблемой перевозки крупногабаритных грузов. К таким относится и наш кухонный помощник – холодильник. Перевозка его – это не только тяжелый физический труд. Чтобы правильно перевезти холодильник из одного места города в другое, нужно соблюдать ряд важных правил.

Алгоритм подготовки холодильника к перевозке

Важным является то, что для перевозки этого кухонного аппарата желательно нанимать людей, у которых уже был опыт работы с перевозкой кухонной мебели. Они должны очень бережно относиться к вещам и понимать, что важно не только правильно перевезти холодильник, но и подготовить его к переезду. Для того чтобы подготовить холодильную установку к транспортировке, был придуман алгоритм действий, которому нужно следовать:

  1. Доставь все продукты, находящиеся в холодильнике.
  2. Произвести разморозку, если это требуется.
  3. Хорошо вымыть его.
  4. Достать все элементы, которые только можно снять.
  5. Ножки холодильника закрутить как можно глубже. Это делается для того, чтобы не сломать и не повредить их во время перевозки.

Правила упаковки и погрузки в автомобиль

Перед тем, как начинать выносить холодильную установку из помещения, нужно хорошо его упаковать. Холодильник – чуть ли не самый важный аппарат на кухне, поэтому его внешний вид очень важен для гармоничного интерьера. Есть некоторые рекомендации об его упаковке. Первым делом холодильник нужно завернуть в какой-нибудь мягкий материал, предназначенный для изоляции. Также это может быть пузырчатая пленка. Именно это поможет предотвратить появление вмятин на нем.

Далее следует обернуть своего кухонного помощника картоном, это делается для того, чтобы случайно не поцарапать его. Рекомендуется пометить маркером на картоне, с какой стороны располагается «лицо» холодильника, то есть, где дверцы. Ну и последний штрихом нужно закрепить картон на холодильнике, чтобы он не съехал во время перевозки. Это можно сделать пленкой. Не забудьте упаковать все съемные детали.

Хорошо упаковать холодильник очень важно, так как именно этот шаг поможет уберечь и сохранить его внешний вид в прежнем состоянии.

Кроме этого нужно еще и уметь правильно вынести и погрузить в грузовой автомобиль холодильный шкаф. Если в подъезде имеется грузовой лифт, то это спустить холодильник на первый этаж не составит серьезных проблем. А вот если же лифта в доме нет, то грузчикам придется постараться. Даже по ступенькам холодильник нужно спускать строго в вертикальном положении. Для этого у людей, занимающихся грузоперевозками, должны быть специальные ремни, которые помогут это сделать. Перед тем, как погрузить холодильную установку в машину, на ее дно следует постелить какой-нибудь мягкий материал, которым вполне может послужить картон. После этого нужно хорошо закрепить холодильник в автомобиле при помощи опор и ремней.

Можно ли перевозить лежа

Для того чтобы не сломать и не повредить холодильнику, его рекомендуется перевозить только в вертикальном положении. Это придумано не просто так. Устройство холодильного аппарата таково, что при перевороте из вертикального положения можно легко спровоцировать поломку. Самым главным элементом, который обеспечивает работу холодильника, является компрессор. Внутри компрессора располагается двигатель, который крепится к нему на небольших пружинках.

Когда холодильник находится в вертикальном положении, то нагрузка, падающая на эти пружинки, распределена равномерно, но стоит только его перевернуть, как нагрузка ложится неравномерно, что в большинстве случаев ведет к поломке. Существует и еще одна причина, по которой нельзя перевозить холодильник в лежачем состоянии. В самом низу компрессора налито специальное масло, а при перевороте холодильника оно может вытечь в трубку, которая предназначена для вывода хладагента. Это в большинстве случаев приводит к засору капиллярного фильтра, что и означает поломку.

Не у каждого человека есть возможность найти такой автомобиль, в котором можно было бы перевозить холодильник в вертикальном положении. В таком случае вы можете организовать транспортировку холодильного шкафа в положении лежа, но для этого нужно будет соблюдать определенные правила:

  1. Класть холодильник можно только набок. И это должен быть тот бок, на котором хладагент если и протечет, то только не в сторону трубки, предназначенной для возврата хладагента. Для этого перед транспортировкой рекомендуется изучить схему строения данной бытовой техники.
  2. Запрещается класть холодильник на решетку, которая расположена сзади него.
  3. Обязательно нужно хорошо закрепить его в автомобиле.
  4. Ехать нужно очень аккуратно, чтобы не спровоцировать резких скачков и ударов.

Нужно ли включать сразу после перевозки?

После того, как холодильник удалось доставить на назначенное место, не стоит его сразу же включать в розетку. После перевозки нужно оставить его в выключенном состоянии на несколько часов, чтобы все жидкости, находящиеся в нем, стали комнатной температуры.

Стоит ли обращаться к профессионалам?

Вы уже заметили, что перевозка холодильника – достаточна трудоемкая работа. Чтобы выполнить ее качественно и не повредить, рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам. Тем более что повредить аппарат оказывается очень легко. Профессионалы помогут выполнить перевоз холодильника, не доставляя вам особых хлопот. Заказчику нужно будет только проверить исполнение выполняемых работ. Все остальные вопросы и гарантии в Новомосковске достанутся компании Векторгруз. Именно наши работники сделают всю работу качественно и профессионально.

Сколько стоит перевозка?

Плата за эту услугу зависит от нескольких факторов:

  • Имеется ли в вашем доме грузовой лифт или нет.
  • Точные замеры холодильного аппарата.
  • Расстояние, на которое нужно будет перевезти холодильник.

Стоимость этой такелажной услуги именно вы можете узнать, связавшись с менеджером компании Векторгруз в Новомосковске. Для этого придется ответить лишь на пару вопросов.